Tennisclub Rüppurr 1929 e.V.                                                        

 

 

Schaffer Kids Cup 2018

 

Kleinfeld–Tennis-Turnier    Samstag, 22. Sept. 2018

 

Ausrichter:            Tennis-Club Rüppurr 1929 e.V.

Ausrichtungsort:  76199 Karlsruhe (Rüppurr), Tulpenstraße 36

Bei schlechtem Wetter findet das Turnier in der Tennishalle des TC Rüppurr (76199 Karlsruhe (Rüppurr), Steinmannstr. 3) statt. 

Konkurrenzen:     Juniorinnen / Junioren – Einzel (Kleinfeld)

                             Jahrgang 2008, 2009, 2010, 2011 und jünger

Gespielt wird bei mind. 4 Teilnehmer pro Jahrgang     

Spieltermine: Die Teilnehmer werden gebeten, am 22. 09. 2018 um 13:45 Uhr (Mädchen) und 15:45 Uhr (Jungen) auf der Anlage anwesend zu sein.

Bälle:  Gespielt wird mit Easy-Play Bällen  und Soft-Bällen

Anmeldeschluss:   Donnerstag, 20.09.2018

Meldungen sind ausschließlich  per E-Mail zu richten an:

Zsolt Komaromy:  E-Mail: zsolt.komaromy@web.de

Turnierleitung:       Zsolt Komaromy

Nenngeld:  Das Nenngeld beträgt pro Teilnehmer 15 Euro und  soll am Turniertag bei der Anmeldung bar entrichtet werden. (Bei schlechtem Wetter wird das Turnier in der Tennishalle des TC Rüppurr ausgetragen.

Preise:   Die ersten drei Sieger in jedem Wettbewerb erhalten Preise und Pokale. Alle Teilnehmer erhalten eine Urkunde sowie ein Geschenk.

Maskottchen "Auwei“


Anmeldeformular Schaffer-Kids Cup 2018: 

 

 Schaffer Kids Cup 2017

Am 23. Sept 2017 wurde auf unserer Anlage zum nunmehr dreizehnten Mal der Schaffer-Kids-Cup
ausgetragen.
Unter der Leitung von Zsolt Komaromy mit einer Teilnehmerzahl von 27  tennisbegeisterten Kindern
ermöglichte in diesem Jahr die Austragung von insgesamt acht Konkurrenzen.  
Mit "Ole der Elch" gab die Rudolf-Schaffer-Collection GmbH als Hauptsponsor dem Turnier auch 2017
wieder ein offizielles Gesicht!


Bei der erfolgreichen Umsetzung des Turniers packte auch die Sparkasse Karlsruhe mit an indem man die
Siegertrophäen stellte,
Für diese Zusammenarbeit mit dem TCR und dafür, dass dieses Turnier so überhaupt erst möglich wurde,
möchten wir beiden Sponsoren  ein ganz herzliches Dankeschön aussprechen.
Der TCR bereitete nicht nur insgesamt betrachtet die Bühne für diesen Wettbewerb, sondern wurde auch
von seiner engagierten und hilfsbereiten Jugendlichen repräsentiert. Als freiwillige Helfer brachten sie sich
in die Gestaltung mit ein und sorgten in ihrer Funktion als Schiedsrichter für einen regelkonformen Spielablauf.


Auch bei den Siegerehrungen erblickte man schließlich sehr zufriedene Gesichter, als die Kinder mit
Pokalen, Urkunden und „Ole“ in Knuddelversion ausgezeichnet wurden. Ein kleiner „Ole“ als
Schlüsselanhänger lächelte am Ende aus der Hand eines jeden Kindes.
Der TC Rüppurr schaut auf eine gelungene 13. Auflage des Schaffer-Kids-Cups zurück.
In diesem Sinne visieren der TCR und Frau Marianne Schaffer  mit der Sparkasse Karlsruhe voller Freude
die Perfektionierung mit dem vierzehnten Kapitel des "Schaffer-Kids-Cup" im nächsten Jahr 2018 an.

ERGEBNISSE:

JUNGEN 2007-2008 : 1. Benjamin Oestreich             2. Felix Stolzhäuser             3. Philipp Schwebler     

                                      (TC Durlach)                             (TC Durlach)                       (TC Rüppurr)

 

JUNGEN 2009 :         1. Yosef Chkoundali                 2. Siddhanth Amar               3. Moritz Kölsch

                                (TC BW Leimen)                      (TC Walldorf Astoria)              (FC Südstern)

 

JUNGEN 2010 :         1. Sascha Borchert                          2. Patrik Voj tko                    3. Leonard Schmitt                  

                                (TC B liestal-Blickweiler)             (SSC Karlsruhe)                    (FC Südstern)

 

JUNGEN 2011 :          1. Gustav Gallow                           2. Finn Melloh                      3. Lars Oestreich

                                (STB TC Bliestal-Blickweiler)     (TC RW Durmersheim)           (TC Durlach)               

 

MÄDCHEN 2007-2008 : 1. Salome Pfeiffer                   2. Julia Sievers                   3. Coline Borchert

                                     (Ski Club Ettlingen)                (TC Durlach)                     (TC Ommersheim)                                

 

MÄDCHEN 2009-2010 1. Greta Kranz                        2. Lina Memmert                     3. Carolina Trojan

                                  (TC RW Achern)                      (TC Neckargemünd)              (TC Bischweier)